Le 20 Juin 2019  

? cherchez :  

À surveiller prochainement...

26 juin 2019
à 13h00

soutenance thèse:
Pauline Suffice


 facebook
Panopto Youtube

Yves Bergeron

Titulaire d'un B.Sc. (1977) et d'un Ph.D. en sciences biologiques de l'Université de Montréal (1983), Yves Bergeron a travaillé comme chercheur au Centre de recherches écologiques de Montréal (Université de Montréal) avant de se joindre au corps professoral de l'Université du Québec à Montréal en 1985 au Département des sciences biologiques. Depuis 1996, il est également professeur à l'Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue au Département des sciences appliquées et depuis 2012 à l'Institut de Recherche sur la Forêt de l'UQAT. Ses travaux en recherche fondamentale portent principalement sur la dynamique des écosystèmes forestiers, principalement ceux de la forêt boréale. Les recherches appliquées qu'il mène sont principalement axées sur l'utilisation des connaissances écologiques en sylviculture et en aménagement forestier durable. Le Dr Bergeron a fait partie du Groupe de recherche en écologie forestière interuniversitaire (GREFi) et fait maintenant partie des chercheurs du Centre d'étude de la forêt (CEF). Il est titulaire de la Chaire industrielle CRSNG-UQAT-UQAM en aménagement forestier durable depuis 1998 ainsi que d'une chaire de recherche du Canada en écologie et aménagement forestier. En septembre 2010 il a été nommé membre de l'Académie des sciences, division des sciences de la vie. Il encadre présentement plus d'une quarantaine d'étudiants aux cycles supérieurs et collabore à de nombreuses publications scientifiques et vulgarisées chaque année.

Autres sites à consulter :

Axes de Recherche

études sur la dynamique des écosystèmes forestiers

Les recherches faites sur le terrain et en laboratoire visent à une meilleure compréhension des facteurs écologiques responsables de la distribution et de la dynamique des peuplements forestiers. L'approche utilisée comprend l'étude des relations entre les composantes abiotiques du milieu (climat, géomorphologie, sols) et la distribution des différentes espèces ou communautés végétales. Elle comporte aussi la reconstitution historique et la caractérisation des régimes naturels ou artificiels de perturbation (feux, chablis, épidémies d'insectes) qui affectent les écosystèmes forestiers. La détermination détaillée des structures démographiques des espèces permet de bien comprendre les liens entre les régimes de perturbation et les mécanismes de régénération et de succession des différents peuplements forestiers.

La dendrochronologie (méthode de datation par l'examen des couches concentriques annuelles) est la technique la plus utilisée en laboratoire. Elle permet, en plus de déterminer l'âge des individus, de dater, par l'examen de cicatrices, des événements ponctuels comme des feux ou des fluctuations des niveaux d'eau. Elle est aussi utilisée pour l'évaluation de l'effet du climat (dendroclimatologie) ou d'autres paramètres sur la croissance radiale des arbres.

Voici des exemples d'études réalisées ou en cours: la dynamique des peuplements de pins gris et de pins rouges qui ont suivi des feux de forêt, la reconstitution historique du régime des feux en Abitibi, l'influence des fluctuations de niveaux d'eau sur la dynamique des peuplements de frênes noirs, une reconstitution dendroclimatique de plus de 800 ans chez le cèdre blanc.

Applications à la sylviculture et à l'aménagement forestier

Cet axe de recherche appliquée vise à faire le lien entre l'information écologique que nous possédons sur les écosystèmes forestiers naturels et les différentes interventions propres à l'utilisation de la forêt comme source de matière ligneuse. L'approche privilégiée vise à évaluer comment les interventions sylvicoles au niveau des peuplements et du paysage forestier peuvent s'inspirer des effets des perturbations naturelles. Les études touchent surtout les effets de l'aménagement forestier sur la biodiversité et la résilience des écosystèmes. Les travaux se font en collaboration avec les organismes gouvernementaux et industriels, notamment dans le cadre des activités de la Chaire industrielle CRSNG - UQAT - UQAM en aménagement forestier durable et de la forêt d'enseignement et de recherche du lac Duparquet.

Voici des exemples d'études réalisées ou en cours: étude de la régénération naturelle des peuplements de pin gris après coupe. Caractérisation de la biodiversité dans les forêts anciennes. Comparaison des effets du feu et de la coupe sur la résilience et la diversité végétale des écosystèmes forestiers.

Étudiant(e)s de maîtrise et doctorat recherché(e)s

Je recrute régulièrement de nouveaux étudiants de maîtrise et de doctorat pour travailler sur des projets touchant la dynamique des écosystèmes forestiers. Je suis professeur habilité à diriger des étudiant(e)s au programme réseau de doctorat en sciences de l'environnement du réseau UQ. Veuillez consulter la section Offre d'emploi et bourses pour connaître les projets disponibles me concernant.

Courriel : yves.bergeron[at]uqat.ca

Publications : (voir la liste complète)

  1. Carole Bastianelli, Adam Ali, Yves Bergeron, Christelle Hely-Alleaume, David Paré, 2019. Tracking Open Versus Closed-Canopy Boreal Forest Using the Geochemistry of Lake Sediment Deposits. JGR Biogeosciences online first DOI:10.1029/2018JG004647

    resume
  2. William Marchand, Martin-Philippe Girardin, Henrik Hartmann, Sylvie Gauthier, Yves Bergeron, 2019. Taxonomy, together with ontogeny and growing conditions, drives needleleaf species' sensitivity to climate in boreal North America. Global Change Biology online first DOI:10.1111/gcb.14665

    resume
  3. Helge Bruelheide, Jürgen Dengler, Borja Jiménez-Alfaro, Oliver Purschke, Stephan M. Hennekens, Milan Chytrý, Valério D. Pillar, Florian Jansen, Jens Kattge, Brody Sandel, Isabelle Aubin, Idoia Biurrun, Richard Field, Sylvia Haider, Ute Jandt, Jonathan Lenoir, Robert K. Peet, Gwendolyn Peyre, Francesco Maria Sabatini, Marco Schmidt, Franziska Schrodt, Marten Winter, Svetlana Acic, Emiliano Agrillo, Miguel Alvarez, Didem Ambarli, Pierangela Angelini, Iva Apostolova, Mohammed A. S. Arfin Khan, Elise Arnst, Fabio Attorre, Christopher Baraloto, Michael Beckmann, Christian Berg, Yves Bergeron, Erwin Bergmeier, Anne D. Bjorkman, Viktoria Bondareva, Peter Borchardt, Zoltán Botta-Dukát, Brad Boyle, Amy Breen, Henry Brisse, Chaeho Byun, Marcelo R. Cabido, Laura Casella, Luis Cayuela, TomᚠCerný, Victor Chepinoga, János Csiky, Michael Curran, Renata Cušterevska, Zora Dajic Stevanovic, Els De Bie, Patrice de Ruffray, Michele De Sanctis, Panayotis Dimopoulos, Stefan Dressler, Rasmus Ejrnæs, Mohamed Abd El-Rouf Mousa El-Sheikh, Brian Enquist, Jörg Ewald, Jaime Fagúndez, Manfred Finckh, Xavier Font, Estelle Forey, Georgios Fotiadis, Itziar García-Mijangos, André Luis de Gasper, Valentin Golub, Alvaro G. Gutierrez, Mohamed Z. Hatim, Tianhua He, Pedro Higuchi, Dana Holubová, Norbert Hölzel, Jürgen Homeier, Adrian Indreica, Deniz Isik Gürsoy, Steven Jansen, John Janssen, Birgit Jedrzejek, Martin Jiroušek, Norbert Jürgens, Zygmunt Kacki, Ali Kavgaci, Elizabeth Kearsley, Michael Kessler, Ilona Knollová, Vitaliy Kolomiychuk, Andrey Korolyuk, Maria Kozhevnikova, Lukasz Kozub, Daniel Krstonošic, Hjalmar Kühl, Ingolf Kühn, Anna Kuzemko, Filip Küzmic, Flavia Landucci, Michael T. Lee, Aurora Levesley, Ching-Feng Li, Hongyan Liu, Gabriela Lopez-Gonzalez, Tatiana Lysenko, Armin Macanovic, Parastoo Mahdavi, Peter Manning, Corrado Marcenò, Vassiliy Martynenko, Maurizio Mencuccini, Vanessa Minden, Jesper Erenskjold Moeslund, Marco Moretti, Jonas V. Müller, Jérôme Munzinger, Ülo Niinemets, Marcin Nobis, Jalil Noroozi, Arkadiusz Nowak, Viktor Onyshchenko, Gerhard E. Overbeck, Wim A. Ozinga, Anibal Pauchard, Hristo Pedashenko, Josep Peñuelas, Aaron Pérez-Haase, TomᚠPeterka, Petr Petrík, Oliver L. Phillips, Vadim Prokhorov, Valerijus Rašomavicius, Rasmus Revermann, John Rodwell, Eszter Ruprecht, Solvita Rusina, Cyrus Samimi, Joop H.J. Schaminée, Ute Schmiedel, Jozef Šibík, Urban Šilc, Željko Škvorc, Anita Smyth, Tenekwetche Sop, Desislava Sopotlieva, Ben Sparrow, Zvjezdana Stancic, Jens-Christian Svenning, Grzegorz Swacha, Zhiyao Tang, Ioannis Tsiripidis, Pavel Dan Turtureanu, Emin Ugurlu, Domas Uogintas, Milan Valachovic, Kim André Vanselow, Yulia Vashenyak, Kiril Vassilev, Eduardo Vélez-Martin, Roberto Venanzoni, Alexander Christian Vibrans, Cyrille Violle, Risto Virtanen, Henrik von Wehrden, Viktoria Wagner, Donald A. Walker, Desalegn Wana, Evan Weiher, Karsten Wesche, Timothy Whitfeld, Wolfgang Willner, Susan Wiser, Thomas Wohlgemuth, Sergey Yamalov, Georg Zizka, Andrei Zverev, 2019. sPlot – A new tool for global vegetation analyses J. Veg. Sci. 30(2):161-186 DOI:10.1111/jvs.12710

    resume
  4. Tadeusz Bartek Splawinski, Dominic Cyr, Sylvie Gauthier, Jean-Pierre Jetté, Yves Bergeron, 2019. Analyzing risk of regeneration failure in the managed boreal forest of northwestern Quebec. Can. J. For. Res. 49:680-691 DOI:10.1139/cjfr-2018-0278

    resume
  5. Besma Bouslimi, Ahmed Koubaa, Yves Bergeron, 2019. Intra-Ring Variations and Interrelationships for SelectedWood Anatomical and Physical Properties of Thuja Occidentalis L.. Forests 10(4):339 DOI:10.3390/f10040339

    resume

Post-doctorat
(d) = direction; (c) = co-direction

◊ Aurélie Chalumeau (d)

◊ Gabriel Magnan (c)

◊ Kobra Maleki (c)

◊ Louiza Moussaoui (d)

◊ Pierre Mérian (d)

◊ Bronwyn Rayfield (d)

◊ Tadeusz Bartek Splawinski (d)

◊ Endre Toth (d)



Doctorat
(d) = direction; (c) = co-direction

◊ Emmanuel Amoah Boakye (c)

◊ Ange-Marie Botroh (d)

◊ Chafi Chaieb (d)

◊ Olivier Colin Haubensack (c)

◊ Yuyun Fu (d)

◊ Benjamin Gadet (c)

◊ Claudele Ghotsa Mekontchou (c)

◊ Marc-Frédéric Indorf (c)

◊ Lise Jaton (c)

◊ Qingbiao Jiang (c)

◊ Bi-Tchoko Vincent Evrard Kouadio (d)

◊ Mathilde Marchais (d)

◊ William Marchand (c)

◊ Benjamin Marquis (d)

◊ Mélissande Nagati (d)

◊ Alexandre Nolin (d)

◊ Mathilde Pau (c)

◊ Rija Rapanoela (c)

◊ Juanita Carolina Rodriguez (c)

◊ Nina Ryzhkova (c)

◊ Dominic Senici (c)

◊ Anna T. Trugman (c)

◊ Maisa de Noronha (d)



Maîtrise
(d) = direction; (c) = co-direction

◊ Julia Cigana (d)

◊ Ibrahim Djerboua (c)

◊ Flavie Ferrer (d)

◊ Geoffrey Fissore (c)

◊ Stelsa Fortin (c)

◊ Mohamadou Alpha Gueye (c)

◊ Eloïse LeStum-Boivin (c)

◊ Samuel Roy Proulx (d)

◊ Alexis Schab (c)

◊ Carla Carolina do Nascimento Moraes (d)



Stagiaire
(d) = direction; (c) = co-direction

◊ Stéphane Hébert (d)

◊ Mary Robles (c)



Gradué Doctorat
(d) = direction; (c) = co-direction

◊ Benjamin Andrieux (d) 2019

◊ Lisa Bajolle (d) 2019

◊ Emeline Chaste (c) 2018

◊ Carole Bastianelli (d) 2018

◊ Jeanne Portier (c) 2018

◊ Raphaël Aussenac (c) 2017

◊ Marine Pacé (c) 2017

◊ Louiza Moussaoui (c) 2017

◊ Mathieu Latutrie (c) 2017

◊ Cécile Remy (d) 2017

◊ Clémentine Ols (d) 2017

◊ Victor Danneyrolles (d) 2016

◊ Marion Barbé (c) 2016

◊ Pierre Nlungu Kweta Bisewolo (c) 2016

◊ Johann Housset (d) 2015

◊ Tiphaine Després (c) 2015

◊ Tadeusz Bartek Splawinski (c) 2015

◊ Pierre Grondin (c) 2014

◊ Noémie Graignic (c) 2014

◊ Pape-Déthié Ndione (c) 2014

◊ Yun Zhang (d) 2014

◊ Ahmed Laamrani (c) 2014

◊ Amar Madoui (c) 2014

◊ Aurélie Terrier (c) 2014

◊ Besma Bouslimi (c) 2014

◊ Samira Ouarmim (c) 2013

◊ Huaitong Xu (c) 2013

◊ Yadav Uprety (c) 2013

◊ Julien Moulinier (c) 2013

◊ Nicolas Mansuy (d) 2013

◊ Annie Belleau (c) 2012

◊ Jérôme Laganière (c) 2011

◊ Catherine Boudreault (c) 2011

◊ Simon Van bellen (c) 2011

◊ Xavier Cavard (d) 2010

◊ Dominic Cyr (c) 2010

◊ Saliha Zouaoui (d) 2010

◊ Benoit Lafleur (c) 2010

◊ Virginie-Arielle Angers (c) 2010

◊ Jianguo Huang (d) 2010

◊ Héloïse Le Goff (d) 2009

◊ Eugénia Smirnova (c) 2009

◊ Elizabeth Campbell (d) 2007

◊ Ronald Charles Drever (c) 2007

◊ Yassine Messaoud (d) 2007

◊ Nicolas Lecomte (d) 2006

◊ Marie-Claire Namroud (c) 2006

◊ Nicole J. Fenton (d) 2006

◊ Martin Lavoie (d) 2006

◊ Mathieu Bouchard (c) 2005

◊ Sonia Légaré (d) 2005

◊ Bernhard Denneler (d) 2004

◊ Sybille Haeussler (d) 2004

◊ Christelle Hely-Alleaume (c) 2000

◊ Isabelle Larocque (c) 1999

◊ Marie-Josée Simard (d) 1999

◊ Jacques Tardif (d) 1997



Gradué Maîtrise
(d) = direction; (c) = co-direction

◊ Jordan Paillard (d) 2018

◊ Fanny Senez-Gagnon (d) 2018

◊ Claudie Giguère-Croteau (d) 2017

◊ Maude Durette (c) 2017

◊ Raphaële Piché (c) 2017

◊ Mathilde Marchais (d) 2017

◊ Aurore Lucas (d) 2017

◊ Arvin Beekharry (d) 2016

◊ Joëlle Castonguay (c) 2016

◊ Maude Crispo (d) 2016

◊ Pénélope Leclerc (d) 2016

◊ Marc-Antoine Guitard (d) 2015

◊ Lady Cardona (c) 2014

◊ Cécile Leroy (d) 2014

◊ Pierre Crespin (d) 2014

◊ Diego Valério Braido Dos-Santos (c) 2014

◊ Esinam Kpodo (d) 2014

◊ Isabelle Visnadi (d) 2014

◊ Guillaume Perrette (d) 2014

◊ Dominic Lessard (c) 2013

◊ Laurent Kerharo (c) 2013

◊ Annie Claude Bélisle (c) 2013

◊ Albanie Leduc (d) 2013

◊ Thibault Pasturel (d) 2013

◊ Myriam Paquette (d) 2012

◊ Xiaozhe Wang (c) 2012

◊ Jérémie Poupart Montpetit (c) 2012

◊ Julie Arseneault (d) 2012

◊ Véronique Paul (d) 2011

◊ Mathieu Paquette (c) 2011

◊ Sylvie Gewehr (d) 2011

◊ Ingrid Béatriz Cea Roa (c) 2011

◊ Sébastien Lavoie (c) 2011

◊ Emmanuelle Fréchette (c) 2010

◊ Sébastien Renard (c) 2010

◊ Guillaume Sainte-Marie (c) 2009

◊ Marie-Lyne Arbour (d) 2009

◊ Lihong Zhai (c) 2009

◊ Abdoul-Ousmane Dia (d) 2009

◊ David Maneli (d) 2008

◊ Annick St-Denis (c) 2008

◊ Élizabeth Turcotte (c) 2008

◊ Alexandre Poudret-Barré (c) 2008

◊ Élisa Morin (d) 2007

◊ Fateh Sadi (c) 2007

◊ Marie-Claude Bujold (c) 2006

◊ Caroline Drapeau (d) 2005

◊ André de Römer (c) 2005

◊ Eve Lauzon (c) 2004

◊ Karelle Jayen (c) 2004

◊ Lidia Capece (d) 2003

◊ Marianne Cheveau (c) 2003

◊ Vincent D'aoust (c) 2003

◊ Daniel Grenier (d) 2003

◊ Anh thu Pham (d) 2003

◊ Caroline Plaisance (d) 2003

◊ Héloise Rheault (c) 2003

◊ Zakia Ammari (d) 2002

◊ Hervé Bescond (d) 2002

◊ Benoît Hamel (c) 2002

◊ Dominic Cyr (c) 2001

◊ Martin-Philippe Girardin (d) 2001

◊ Josée Noël (d) 2001

◊ Mark Purdon (c) 2001

◊ Daniel Lesieur (d) 2000

◊ Sonia Légaré (d) 2000

◊ Jean-François Giroux (d) 1999

◊ Thuy Nguyen-Xuan (d) 1999

◊ Geneviève St-Germain (d) 1999

◊ Patrick Lefort (d) 1998

◊ Brigitte Bigué (d) 1997

◊ Catherine Boudreault (d) 1997

◊ Victor Kafka (d) 1997

◊ Carole-Lyne Ratel (d) 1996

◊ Pascal Hébert (d) 1995

◊ Christine Galipeau (d) 1994

◊ Pierre-Yves Plourde (d) 1994

◊ Marie-Josée Simard (d) 1994

◊ Pierre Cartier (d) 1993

◊ Denis Lavertu (d) 1993

◊ Marie-Hélène Longpré (d) 1993

◊ Philippe Nolet (c) 1993

◊ Marie-Claude Brisson (d) 1992

◊ Robert Mercier (d) 1992

◊ Marie-Claude Rousseau (d) 1992

◊ Pierre-René Dansereau (d) 1991

◊ Danielle Lalonde (d) 1991

◊ Sylvain Archambault (d) 1990

◊ François Durand (d) 1990

◊ Julie Gagnon (d) 1990

◊ André Boisvert (d) 1989

◊ Maria Guevera De Lampe (d) 1987

◊ William Lampe (d) 1987

◊ Jacques Brisson (d) 1986



Read in english

Retour à la page des membres