January 22, 2018  

? Search :  

À surveiller prochainement...

23 janv. 2018
à 12h00

midi-foresterie:
Pierre-Luc Chagnon


25 janv. 2018
à 10h30

Colloques du SCF-CFL
Yan Boulanger et Junior Tremblay


 facebook
Panopto Youtube

Researchers

◊ Hugo Asselin,

Foresterie autochtone

◊ Yves Bergeron,

Écologie forestière

◊ Frank Berninger,

Productivité forestière

◊ Suzanne Brais,

Pédologie et nutrition forestière

◊ Annie DesRochers,

Sylviculture intensive et ligniculture

◊ Pierre Drapeau,

Écologie de la conservation et biodiversité

◊ Igor Drobyshev,

Écologie forestière, dendroécologie et analyses climatiques

◊ Nicole J. Fenton,

Écologie des bryophytes et de leurs habitats

◊ Brian Harvey,

Sylviculture et aménagement écosystémique

◊ Louis Imbeau,

Aménagement de la faune

◊ Steven Kembel,

Écologie, biologie évolutive et bioinformatique

◊ Daniel Kneeshaw,

Aménagement écosystémique

◊ Ahmed Koubaa,

Valorisation et transformation du bois

◊ Benoît Lafleur,

Nutrition forestière, silviculture, aménagement écosystémique

◊ Alain Leduc,

Écologie des paysages

◊ Philippe Marchand,

Biostatistiques

◊ Marc Mazerolle,

Statistiques

◊ Sébastien Migneault,

Transformation du bois, bioproduits et bioénergie

◊ Francine Tremblay,

Génétique et physiologie végétale

◊ Osvaldo Valeria,

Opérations forestières et géomatique

◊ Timothy Work,

Entomologie forestière



Collaborators

◊ Adam Ali

◊ Jon Andersson

◊ Dominique Arseneault

◊ Isabelle Aubin

◊ Virginie Baldy

◊ Martin Barrette

◊ André Beaudoin

◊ Pierre Beauregard

◊ Jean Bégin

◊ Louis Bélanger

◊ Nicolas Bélanger

◊ Annie Belleau

◊ Pierre Bernier

◊ Frank Berninger

◊ Olivier Blarquez

◊ Hassine Bouafif

◊ Mathieu Bouchard

◊ Yan Boucher

◊ Ray Bustinza

◊ Christopher Carcaillet

◊ Abdelkader Chaala

◊ Han Chen

◊ Marianne Cheveau

◊ Alain Cloutier

◊ Barry J. Cook

◊ Élaine Cyr

◊ Marcel Darveau

◊ Louis De Grandpré

◊ James Deng

◊ Maurice Desjardins

◊ Frédérick Doyon

◊ Pascal Drouin

◊ Yohann Dubois

◊ Mats Dynesius

◊ Karl Englund

◊ Fouad Erchiqui

◊ Élise Filotas

◊ Rob Fleming

◊ Sophie Gachet

◊ Moniques Gardes

◊ Michelle Garneau

◊ Sylvie Gauthier

◊ Héloïse Gibb

◊ Jean-Pierre Girard

◊ Dominique Gravel

◊ Pierre Grondin

◊ Marie Guittonny-Larchevêque

◊ Tanya Handa

◊  Paul Hazlett

◊ Christian Hébert

◊ Christelle Hely-Alleaume

◊ Roger E. Hernandez

◊  Joakim Hjältén

◊ Jacques Ibarzabal

◊ Jean-Pierre Jetté

◊ Gilles Joanisse

◊  Thérèse Johannson

◊ Jacques Jutras

◊ Sylvain Jutras

◊ Gavin Kernaghan

◊ Cornelia Krause

◊ Oscar Labra

◊ Jean Lapointe

◊ Guy R. Larocque

◊ Martin Lavoie

◊ Patrice Leblanc

◊ Sonia Légaré

◊ Carole Lévesque

◊ Victor Lieffers

◊ Daniel Lord

◊ François Lorenzetti

◊ Ellen MacDonald

◊ Dan MacIsaac

◊ Taled Mahmood

◊ Thibault Martin

◊ Marc Mazerolle

◊ Raphaël Mermillod-Blondin

◊ Christian Messier

◊ Jean-David Moore

◊ Hubert Morin

◊ Dave M. Morris

◊ Alison Munson

◊ Anders Muszta

◊ Vincent Nadeau

◊  Jergen Olsson

◊ David Paré

◊ Changhui Peng

◊  Steeve Pepin

◊  Patrick Perré

◊ Deepa Pureswaran

◊  Sylvie Quideau

◊  Thomas Rainius

◊ Frédérick Raulier

◊ Bernard Riedl

◊ Jean-Michel Roberge

◊ Sébastien Rouleau

◊ Mélanie Roy

◊ Jean-Claude Ruel

◊ Mohini Sain

◊ Martin Simard

◊  Marie-Anouk Simard

◊ J.R. Spence

◊ Benoît St-Onge

◊ Nelson Thiffault

◊ Barb R. Thomas

◊ Junior A. Tremblay

◊ Caroline Trudeau

◊ Lisa Venier

◊ Xia-Ming Wang

◊ Kara Webster

◊ Michael P. Wolcott



Research assistant and technician

◊ Julie Arseneault

◊ William Belhadef

◊ Claude-Michel Bouchard

◊ Dominique Boucher

◊ Besma Bouslimi

◊ Danielle Charron

◊ Réjean DesChênes

◊ Raynald Julien

◊ Daniel Lesieur

◊ Marie-Hélène Longpré



Post-Doctorat

◊ Anissa Akhtar

◊ Marion Barbé

◊ Fidèle Bognounou

◊ Hassine Bouafif

◊ Flavia Braghiroli

◊ Loïc D'orangeville

◊ Najib Djamai

◊ Djamila Kada

◊ Gabriel Magnan

◊ Pierre Mérian

◊ Louiza Moussaoui

◊ Erika Naruzawa

◊ Islam Nazrul

◊ Mojgan Nejad

◊ Leandro Passarini

◊ Bronwyn Rayfield

◊ Guillaume Sainte-Marie

◊ Tadeusz Bartek Splawinski

◊ Moez Touihri

◊ Morgane Urli

◊ Liping Wei



Doctorat

◊ Benjamin Andrieux

◊ Lisa Bajolle

◊ Dominique Barrette

◊ Carole Bastianelli

◊ Abdelwahab Belgherras

◊ Annie Claude Bélisle

◊ Emmanuel Amoah Boakye

◊ Ange-Marie Botroh

◊ Claudia Cáceres Cuadros

◊ Isabelle Canovas

◊ Joanie Caron

◊ Carlos Cerrejon Lozano

◊ Chafi Chaieb

◊ Emeline Chaste

◊ Emilie Chavel

◊ Olivier Colin Haubensack

◊ Sanae El Harche

◊ Rodrigue Fapa Nanfack

◊ Julie Faure-Lacroix

◊ Mariano Feldman

◊ Benjamin Gadet

◊ Claudele Ghotsa Mekontchou

◊ Marie-Hélène Greffard

◊ Faten Harbaoui

◊ Mohammed Henneb

◊ Morgane Higelin

◊ Marc-Frédéric Indorf

◊ Lise Jaton

◊ Qingbiao Jiang

◊ Klara Joelsson

◊ Babak Koohestani

◊ Bi-Tchoko Vincent Evrard Kouadio

◊ Véronique Landry

◊ Mathieu Landry

◊ Gauthier Ligot

◊ Mathilde Marchais

◊ Rudiger Markgraf

◊ Emna Marouani

◊ Benjamin Marquis

◊ Maxence Martin

◊ Wissem Menai

◊ Eliana Molina

◊ Jorge Joaquin Monerris Llopis

◊ Lou Monteil

◊ Julia Morarin

◊ Mélissande Nagati

◊ Alexandre Nolin

◊ Medhioub Olfa

◊ Gustavo-Alberto Palma-Ponce

◊ Mathilde Pau

◊ Clémentine Pernot

◊ Myriam Pilliet

◊ Jeanne Portier

◊ Rija Rapanoela

◊ Marouan Rejeb

◊ Juanita Carolina Rodriguez

◊ Iskra Alejandra Rojo Negrete

◊ Dominic Senici

◊ Pauline Suffice

◊ Cyndy Wylde

◊ Suying Xing



Master

◊ Khalil Abdelmoula

◊ Khalil Abdelmoula

◊ Atmane Ait-Kheddache

◊ Carol Al-Kaddour

◊ Nesrine Amorri

◊ Annick Antaya

◊ Safa Arous

◊ Ramzi Ayadi

◊ William Belhadef

◊ Dalenda Ben Ammar

◊ Kamel Ben Dhib

◊ Abdelmajid Ben Jmeaa

◊ Robin Besançon

◊ Mhaly Bois-Charlebois

◊ Hugo Bouchard

◊ Cédric Boué

◊ Ahmed Bouhajja

◊ Fedi Boukhris

◊ Mauranne Bourgouin-Couture

◊ Hamza Bradai

◊ Éric Brazeau-Goupil

◊ Johann Brunelot

◊ Thierry Calvé

◊ Maël Casu

◊ Carine Côté-Germain

◊ Anne Cotton-Gagnon

◊ Tara-Lynn-Dawn Dantouze

◊ Sonia Demontigny

◊ Émilie Desjardins

◊ Ibrahim Djerboua

◊ Lila Djerroud

◊ Ghislain Drolet

◊ Juliette Duranleau

◊ Imen Elloumi

◊ Flavie Ferrer

◊ Geoffrey Fissore

◊ Stelsa Fortin

◊ Alexandre Fouillet

◊ Laura Marcela Fuentes Serna

◊ Diary Gaspard

◊ Denis Gengoux

◊ Mouna Gmar

◊ David Grenier-Héon

◊ Mohamadou Alpha Gueye

◊ Nesrine Hamza

◊ Ayoub Hanzouli

◊ Mayssa Hmaied

◊ Wiem Jarboui

◊ Abed Nego Jules

◊ Mahdi Kechaou

◊ Wassim Kharrat

◊ Maurice Joseph Kistabish

◊ Mathilde Lapointe St-Pierre

◊ Catherine Léger-Beaulieu

◊ Eloïse LeStum-Boivin

◊ Alyas Aimé Libeshy Moundenda

◊ Nuwan Sameera Liyange

◊ Sébastien Meilleur

◊ Mariem Mharssi

◊ Feker Mnif

◊ Zacharie Moulin

◊ Eva-Marie Nadon-Legault

◊ Oussema Naffeti

◊ Ahmed Najar

◊ Freddy Nguema Allogo

◊ Lionel Nguema Endamne

◊ Jeffrey Opuko Nyame

◊ Abir Oueslati

◊ Jordan Paillard

◊ Raymond Pendi

◊ Bruce Elliot Persaud

◊ Philippe Poliquin

◊ Xavier Prairie

◊ Florent Renault

◊ Tana Route

◊ Samuel Roy Proulx

◊ Fatma Rzem

◊ Riheb Saadouni

◊ Thana Saffar

◊ Alexis Schab

◊ Melbert Schwarz

◊ Romain Tregaro

◊ Dave Tremblay

◊ He Wang

◊ Rafik Zeghdani



Internship

◊ Alexis Brodeur

◊ Camille Fabbri

◊ Andréanne Garant

◊ Stéphane Hébert

◊ Jules Larouche

◊ Étienne Poisson

◊ Simon Savinel



Ph.D. Graduated

◊ Raphaël Aussenac (2017)

◊ Marine Pacé (2017)

◊ Mourad Saddem (2017)

◊ Pierre-Marc Brousseau (2017)

◊ Georgina-Renee Rodriguez-Baca (2017)

◊ Kokouvi Adonsou (2017)

◊ Suzy Basile (2017)

◊ Isabelle Laforest-Lapointe (2017)

◊ Louiza Moussaoui (2017)

◊ Mathieu Latutrie (2017)

◊ Clémentine Ols (2017)

◊ Cécile Remy (2017)

◊ Victor Danneyrolles (2016)

◊ Marion Barbé (2016)

◊ Mélanie McCavour (2016)

◊ Annick St-Denis (2016)

◊ Philippe Cadieux (2016)

◊ Guillaume Sainte-Marie (2016)

◊ Pénélope Leclerc (2016)

◊ Pierre Nlungu Kweta Bisewolo (2016)

◊ Philippe Nolet (2016)

◊ Sharad Kumar Baral (2016)

◊ Johann Housset (2015)

◊ Tiphaine Després (2015)

◊ Joël Soucy (2015)

◊ Tadeusz Bartek Splawinski (2015)

◊ Cyriac-Serge Mvolo (2015)

◊ Mathilde Chomel (2015)

◊ Pierre Grondin (2014)

◊ Jenna Jacobs (2014)

◊ Arun Bose (2014)

◊ France Oris (2014)

◊ Noémie Graignic (2014)

◊ Pape-Déthié Ndione (2014)

◊ Yun Zhang (2014)

◊ Azmul Huda (2014)

◊ Raëd Elferjani (2014)

◊ Ahmed Laamrani (2014)

◊ Amar Madoui (2014)

◊ Louis-Étienne Robert (2014)

◊ Aurélie Terrier (2014)

◊ Besma Bouslimi (2014)

◊ Manuella Strukelj-Humphery (2014)

◊ Cynthia Patry (2014)

◊ Samira Ouarmim (2013)

◊ Hugh Power (2013)

◊ Huaitong Xu (2013)

◊ Yadav Uprety (2013)

◊ Hana Jelinkova (2013)

◊ Julien Moulinier (2013)

◊ Alain Fréchette (2013)

◊ Nicolas Mansuy (2013)

◊ Isabelle Witté (2012)

◊ Samia Belkhir (2012)

◊ Lahcen Benomar (2012)

◊ Annie Belleau (2012)

◊ Hedi Kebli (2011)

◊ Lionel Humbert (2011)

◊ Jérôme Laganière (2011)

◊ Venceslas-Claude Goudiaby (2011)

◊ Simon Van bellen (2011)

◊ Catherine Boudreault (2011)

◊ Sébastien Migneault (2011)

◊ Marie-Christine Adam (2011)

◊ Dominic Cyr (2010)

◊ Émilie Tarroux (2010)

◊ Xavier Cavard (2010)

◊ Saliha Zouaoui (2010)

◊ Benoît Lafleur (2010)

◊ Marianne Cheveau (2010)

◊ Hassine Bouafif (2010)

◊ Virginie-Arielle Angers (2010)

◊ Jianguo Huang (2010)

◊ Héloïse Le Goff (2010)

◊ Gerardo Reyes (2009)

◊ Kati Berninger (2009)

◊ Antoine Nappi (2009)

◊ Eugénia Smirnova (2009)

◊ Marie St-Arnaud (2009)

◊ Udayalaksmi Vepakoma (2009)

◊ Henrik Hartmann (2008)

◊ Maxim Larrivée (2008)

◊ Martin Claude Ngueho Yemele (2008)

◊ Elizabeth Campbell (2008)

◊ Ronald Charles Drever (2007)

◊ Yassine Messaoud (2007)

◊ Michel St-Germain (2007)

◊ Vincent Carignan (2007)

◊ Nicolas Lecomte (2006)

◊ Marie-Claire Namroud (2006)

◊ Nicole J. Fenton (2006)

◊ Martin Lavoie (2006)

◊ Mathieu Bouchard (2005)

◊ Sonia Légaré (2005)

◊ Brian Harvey (2005)

◊ Sylvain Delagrange (2005)

◊ Sybille Haeussler (2004)

◊ Bernhard Denneler (2004)

◊ Yves Claveau (2002)

◊ Fidji Gendron (2002)

◊ Christelle Hely-Alleaume (2000)

◊ Marie-Josée Simard (2000)

◊ Janet Wyman (1999)

◊ Isabelle Larocque (1999)

◊ Martin Béland (1999)

◊ Daniel Kneeshaw (1999)

◊ Jacques Tardif (1997)

◊ Louis De Grandpré (1997)

◊ Alain Leduc (1993)

◊ Sylvie Gauthier (1991)



M.Sc. Graduated

◊ Fanny Senez-Gagnon (2018)

◊ Morgane Labadie (2018)

◊ Sarah-Claude Lachance (2017)

◊ Raphaële Piché (2017)

◊ Mathilde Marchais (2017)

◊ Nahla Sellami (2017)

◊ Zahia Ait-Si-Said (2017)

◊ Jean-Charles Miquel (2017)

◊ Aurore Lucas (2017)

◊ Félix-Antoine Audet (2017)

◊ Jean-Martin Veilleux (2016)

◊ Thomas Capdeville (2016)

◊ Arvin Beekharry (2016)

◊ Mathilde Girard-Robert (2016)

◊ Nathalie Gendron (2016)

◊ Alexandre Lafontaine-Bissonnette (2016)

◊ Joëlle Castonguay (2016)

◊ Maude Durette (2016)

◊ Véronique Simard (2016)

◊ Jessica Wallace (2016)

◊ Antoine Plouffe Leboeuf (2016)

◊ Lili Perreault (2016)

◊ William Marchand (2016)

◊ Maude Crispo (2016)

◊ Jonathan Gaudreau (2016)

◊ Delphine Favorel (2016)

◊ Anne Piuze-Paquet (2016)

◊ Serge Bordeleau (2016)

◊ Chantal Cloutier (2015)

◊ Mathieu Neau (2015)

◊ Sara Foudil-Bey (2015)

◊ Marc-Antoine Guitard (2015)

◊ Jessica Smith (2015)

◊ Geneviève Potvin (2015)

◊ Claudie Giguère (2015)

◊ Armand Resneau (2015)

◊ Lady Cardona (2014)

◊ Cécile Leroy (2014)

◊ Takamitsu Mamashita (2014)

◊ Pierre Crespin (2014)

◊ Abderrahmane Hasnaoui (2014)

◊ Galina Kamorina (2014)

◊ Diego Valério Braido Dos-Santos (2014)

◊ Sarah Lamothe (2014)

◊ Pauline Suffice (2014)

◊ Sarah Verguet Moniz (2014)

◊ Mohammed Henneb (2014)

◊ Joanie Caron (2014)

◊ Esinam Kpodo (2014)

◊ Benoît Tendeng (2014)

◊ Sylvain Larouche (2014)

◊ Gabriel Bernard-Lacaille (2014)

◊ Alexander Campbell (2014)

◊ Isabelle Visnadi (2014)

◊ Amélie Trottier-Picard (2014)

◊ Marion Séguy (2014)

◊ Guillaume Perrette (2014)

◊ Mario Buitrago (2014)

◊ Julie Fradette (2014)

◊ Dominic Lessard (2014)

◊ Richard Laurin (2013)

◊ Laurent Kerharo (2013)

◊ Florian Olivier (2013)

◊ Annie Claude Bélisle (2013)

◊ Pauline Priol (2013)

◊ Saloumeh Momenipour (2013)

◊ Jason Fournier (2013)

◊ Vincent Maurin (2013)

◊ Jonathan Gagnon (2013)

◊ Albanie Leduc (2013)

◊ Thibault Pasturel (2013)

◊ Jessica Marshall (2013)

◊ Simon Bédard (2013)

◊ Anne Jetté (2013)

◊ Khadija Babi (2012)

◊ Luana Graham-Sauvé (2012)

◊ Charles Latour (2012)

◊ Jean-Michel Champagne (2012)

◊ Myriam Paquette (2012)

◊ Mina Ourais (2012)

◊ Karyn Vaucher (2012)

◊ Ali Matouk (2012)

◊ Ahmed Saighi (2012)

◊ Mathieu Laforme (2012)

◊ Rudiger Markgraf (2012)

◊ Xiaozhe Wang (2012)

◊ Roxane Germain (2012)

◊ Nicolas Bergeron (2012)

◊ Jérémie Poupart Montpetit (2012)

◊ Ahmed El Guellab (2012)

◊ Jean Lapointe (2012)

◊ M'Bark Oumouhou (2012)

◊ Sandrine Gautier-Éthier (2012)

◊ Marie-Claude Jutras-Perreault (2012)

◊ Julie Arseneault (2012)

◊ Fahim Meziane (2012)

◊ Émilie Parmeleau-Couture (2011)

◊ Hadhemi Kasraoui (2011)

◊ Véronique Paul (2011)

◊ Dominique Fauteux (2011)

◊ Alix C. Rive (2011)

◊ Marion Lazarovici (2011)

◊ Mathieu Paquette (2011)

◊ Caroline Tanguay (2011)

◊ Félix Longpré (2011)

◊ Maxime Allard (2011)

◊ Tyler Rudolph (2011)

◊ Edith Bégin (2011)

◊ Sylvie Gewehr (2011)

◊ Maryse Marchand (2011)

◊ Camila Preza Yazbek (2011)

◊ Ingrid Béatriz Cea Roa (2011)

◊ Sébastien Lavoie (2011)

◊ Philippe Cadieux (2011)

◊ Émilie Robert (2010)

◊ Ugo Ouelet-Lapointe (2010)

◊ Adil Zerhouni (2010)

◊ Svetka Rio (2010)

◊ Simon Paradis (2010)

◊ Évan Hovington (2010)

◊ Caroline Trudeau (2010)

◊ Geneviève Tremblay (2010)

◊ Emmanuelle Fréchette (2010)

◊ Julie Lemieux (2010)

◊ Francis Manka (2010)

◊ Benoît Gendreau-Berthiaume (2010)

◊ Sébastien Renard (2010)

◊ Éric Beaulieu (2010)

◊ David Gervais (2010)

◊ Marie-Hélène Ouellet-D'Amours (2010)

◊ Annie Hibbert (2010)

◊ Assane Diop (2010)

◊ Jean-Philippe Michel (2010)

◊ Julie Labbé (2010)

◊ Guillaume Sainte-Marie (2009)

◊ Julie Lavoie (2009)

◊ James Sheldon (2009)

◊ Marie-Lyne Arbour (2009)

◊ Lihong Zhai (2009)

◊ Matthieu Baret (2009)

◊ Daniel Charbonneau (2009)

◊ Abdoul-Ousmane Dia (2009)

◊ Imene Slama (2009)

◊ Guylaine Bois (2009)

◊ Kit O'Connor (2009)

◊ Wei-dan Ding (2009)

◊ Charles Latrémouille (2008)

◊ Mario Larouche (2008)

◊ Ambroise Lycke (2008)

◊ Sébastien Migneault (2008)

◊ Annick St-Denis (2008)

◊ Élizabeth Turcotte (2008)

◊ Tony Chabot (2008)

◊ Marie-Eve Sigouin (2008)

◊ David Maneli (2008)

◊ Christian Roy (2008)

◊ Alexandre Poudret-Barré (2008)

◊ Iulian Dragotescu (2008)

◊ Simon Laquerre (2007)

◊ Marie-André Vaillancourt (2007)

◊ Sylvain Ménard (2007)

◊ Louis-Vincent Lemelin (2007)

◊ Joël Soucy (2007)

◊ Anaïs Gasse (2007)

◊ Fateh Sadi (2007)

◊ Élisa Morin (2007)

◊ Edith Leclerc (2007)

◊ Toma Guillemette (2007)

◊ Sandra Trépanier (2006)

◊ Virginie Bachand-Lavalée (2006)

◊ Jonathan Belle-Isle (2006)

◊ Annie Webb (2006)

◊ Marie-Claude Bujold (2006)

◊ Inès Moussavou Boussougou (2006)

◊ Caroline Gagné (2006)

◊ Dominique Dufault (2006)

◊ Delphin Ruché (2005)

◊ Liliana Mascarua-Lopez (2005)

◊ Caroline Drapeau (2005)

◊ Stéphane Valois (2005)

◊ Mireille Poulin (2005)

◊ Lise Harrisson (2005)

◊ André de Römer (2005)

◊ Eve Lauzon (2005)

◊ Virginie-Arielle Angers (2004)

◊ Benoît Lapointe (2004)

◊ Annie Morin (2004)

◊ Michel Leboeuf (2004)

◊ Elise Vincent (2004)

◊ Karelle Jayen (2004)

◊ Marianne Cheveau (2003)

◊ Maxim Larrivée (2003)

◊ Lidia Capece (2003)

◊ Héloise Rheault (2003)

◊ Daniel Grenier (2003)

◊ Laurence Bourgeois (2003)

◊ Anh thu Pham (2003)

◊ Caroline Plaisance (2003)

◊ Vincent D'aoust (2003)

◊ Émilie Lantin (2003)

◊ Michel St-Germain (2003)

◊ Daniel Brongo (2003)

◊ Zakia Ammari (2002)

◊ Hervé Bescond (2002)

◊ Dominic Sénécal (2002)

◊ Benoît Hamel (2002)

◊ Myriam Tremblay (2002)

◊ Paula Bertumucci (2002)

◊ Annie Belleau (2002)

◊ Geneviève Farley (2002)

◊ Christophe Diaz (2002)

◊ Stéphanie Martel (2002)

◊ Mari Sarvaala (2002)

◊ Catherine Calogeropoulos (2002)

◊ Martin-Philippe Girardin (2001)

◊ Mark Purdon (2001)

◊ Josée Noël (2001)

◊ Dominic Cyr (2001)

◊ Marie-Eve Ferland (2001)

◊ Sonia Légaré (2001)

◊ Antoine Nappi (2000)

◊ Daniel Lesieur (2000)

◊ Julie Fortin (1999)

◊ Isabelle Aubin (1999)

◊ Jean-François Giroux (1999)

◊ Geneviève St-Germain (1999)

◊ Thuy Nguyen-Xuan (1999)

◊ Marc-Olivier D'Astous (1999)

◊ Catherine Sainte-Marie (1998)

◊ Patrick Lefort (1998)

◊ Brigitte Bigué (1997)

◊ Catherine Boudreault (1997)

◊ Victor Kafka (1997)

◊ Carole-Lyne Ratel (1997)

◊ Pascal Rochon (1996)

◊ Jean-François Dubuc (1996)

◊ Sylvain Parent (1995)

◊ Pascal Hébert (1995)

◊ Christine Galipeau (1994)

◊ Pierre Paquin (1994)

◊ Christine Savard (1994)

◊ Marie-Josée Simard (1994)

◊ Pierre-Yves Plourde (1994)

◊ Marc-André Martin (1994)

◊ Marie-Hélène Longpré (1993)

◊ Denis Lavertu (1993)

◊ Sylvie Massey (1993)

◊ Philippe Nolet (1993)

◊ Pierre Cartier (1993)

◊ Serge Gagnon (1993)

◊ Marie-Claude Rousseau (1992)

◊ Robert Mercier (1992)

◊ Marie-Claude Brisson (1992)

◊ Martin Béland (1992)

◊ Pierre-René Dansereau (1991)

◊ Danielle Lalonde (1991)

◊ Patrice Babeux (1991)

◊ Louis De Grandpré (1991)

◊ André Arsenault (1990)

◊ François Durand (1990)

◊ Julie Gagnon (1990)

◊ Sylvain Archambault (1990)

◊ André Boisvert (1989)

◊ Brian Harvey (1989)

◊ William Lampe (1987)

◊ Maria Guevera De Lampe (1987)

◊ Jacques Brisson (1986)